北村泰彦

主要論文

論文リスト

経歴

1960年(昭和35年)8月25日奈良県生まれ
1983年(昭和58年)大阪大学基礎工学部情報工学科卒業
1988年(昭和63年)大阪大学大学院基礎工学研究科物理系専攻(情報工学分野)博士課程修了. 工学博士
1988年(昭和63年)大阪市立大学工学部電気工学科助手
1990年(平成2年)大阪市立大学工学部情報工学科講師
1991年か ら1992年にかけて英国Keele大学Data and Knowledge Engineering Centre客員講師
1996年(平成8年)大阪市立大学工学部情報工学科助教授
2003年(平成15年)関西学院大学理工学部情報科学科教授

所属学会

受賞

2001年人工知能学会全国大会優秀論文賞
2002年 6th International Workshop on Cooperative Information Agents, System Innovation Award
2011年 電子情報通信学会フェロー

学内における活動

2008-2009年 総合教育研究室副室長
2010-2012年 大学図書館副館長
2010-2014年関西学院大学環境順応型ネットワーク研究センター・センター長
2011-2016年 大学評議員
2011-2012年 理工学部学部長室委員
2013年 研究推進社会連携機構副機構長,知財産学連携センター長
2014-2016年 理工学部副学部長
2019年- 高大接続センター・センター長

学界における活動

学会活動

1996,97年システム制御情報学会編集委員会委員
1997年システム制御情報学会学会賞論文賞審査委員
1997-2005年電子情報通信学会人工知能と知識処理研究専門委員会委員
1997年電子情報通信学会「ソフトウェアエージェントとその応用」論文誌特別編集委員会委員
1997-2001年情報処理学会論文査読委員
1997年ソフトウェア科学会第6回マルチ・エージェントと協調計算ワークショップ 」プログラム委員
1998年システム制御情報学会学会賞奨励賞審査委員
1998年システム制御情報学会研究発表講演会(SCI98)実行委員
1998-99年人工知能学会知識ベースシステム研究会」幹事
1998-2002年ソフトウェア科学会関西地区企画委員
1998年ソフトウェア科学会コンピュータソフトウェア「エージェント技術とその応用」特集号ゲストエディタ
1998年ソフトウェア科学会第7回マルチ・エージェントと協調計算ワークショップ 」プログラム委員長
1999年人工知能学会第13回全国大会」プログラム委員
1999年ソフトウェア科学会「第8回マルチ・エージェントと協調計算ワークショップ 」プログラム委員
2000年人工知能学会「第14回全国大会」プログラム委員
2000年電子情報通信学会「ソフトウェアエージェントとその応用」論文誌特集号編集委員会委員
2000年ソフトウェア科学会「第9回マルチ・エージェントと協調計算ワークショップ 」プログラム委員
2001年人工知能学会「第15回全国大会」プログラム委員
2001年人工知能学会誌「Webインテリジェンス」特集号編集委員
2001年ソフトウェア科学会「第10回マルチ・エージェントと協調計算ワークショップ 」プログラム委員
2002年電子情報通信学会「ソフトウェアエージェントとその応用」論文誌特集号編集委員
2002年人工知能学会誌「アクティブマイニング」特集号編集委員
2002年- 人工知能学会「セマンティックウェブとオントロジ研究会」連絡委員
2002-2004年 電子情報通信学会情報・システムソサイエティ技術会議幹事
2002-2004年 電子情報通信学会大会委員会委員
2002-2004年 電子情報通信学会情報・システムソサイエティ学術奨励賞選定委員会委員
2002-2004年 人工知能学会編集委員
2003年-2005年人工知能学会評議員
2003年FIT2003プログラム委員
2003年第2回合同エージェントワークショップ(JAWS03)プログラム委員長
2003年人工知能学会論文誌「エージェント」特集号編集委員
2004年人工知能学会論文誌「Webコンテンツの知的処理」特集号編集委員
2004年-2005年 電子情報通信学会代議員
2004年-2005年 システム制御情報学会理事
2004-2006年情報処理学会論文誌査読委員
2004-2010年 電子情報通信学会ハンドブック委員
2004年第3回合同エージェントワークショップ(JAWS04)プログラム委員
2005-2006年 電子情報通信学会人工知能と知識処理研究専門委員会副委員長
2005年 電子情報通信学会異文化コラボレーション時限研究専門委員会委員
2005-2006年 電子情報通信学会情報・システムソサイエティ学術奨励賞選定委員会委員
2005年第4回合同エージェントワークショップ(JAWS05)プログラム委員
2005-2007年 電子情報通信学会ソサイエティ論文誌編集委員会査読委員
2005年電子情報通信学会人工知能と知識処理研究専門委員会ワークショップInterSociety2005実行委員
2006年第5回合同エージェントワークショップ(JAWS06)プログラム委員
2006年電子情報通信学会「ソフトウェアエージェントとその応用」論文誌特集号編集委員長
2006年「情報社会のデザイン」シンポジウムアドバイザリーボード・実行委員
2006年HAI-2006シンポジウムプログラム実行委員
2007年第6回合同エージェントワークショップ(JAWS07)オーガナイズドセッションチェア&プログラム委員
2007年HAI-2007シンポジウムプログラム実行委員
2007-2008年 電子情報通信学会人工知能と知識処理研究専門委員会委員長
2008年電子情報通信学会「ソフトウェアエージェントとその応用」論文誌特集号編集委員
2008年電子情報通信学会「異文化コラボレーション」論文誌特集号編集委員
2008年HAI-2008シンポジウムプログラム実行委員
2008年第7回合同エージェントワークショップ(JAWS08)プログラム委員
2009年 システム制御情報学会評議員
2009-年電子情報通信学会人工知能と知識処理研究専門委員会委員
2009年HAI-2009シンポジウムプログラム実行委員
2009年第8回合同エージェントワークショップ(JAWS09)プログラム委員
2010年HAI-2010シンポジウムプログラム実行委員
2010年第9回合同エージェントワークショップ(JAWS10)プログラム委員
2011年電子情報通信学会「異文化コラボレーション」論文誌特集号編集委員
2011年HAI-2011シンポジウムプログラム実行委員
2011年第10回合同エージェントワークショップ(JAWS11)プログラム委員
2012年 電子情報通信学会フェローノミネーション委員会委員
2012年第11回合同エージェントワークショップ(JAWS12)プログラム委員
2015-2016年人工知能学会代議員

国際会議

1994年FGCS94 Workshop on Heterogeneous Cooperative Knowledge-Basesプログラム委員
1999年FLAIR99 Special Track on Parallel and Distributed Reasoningプログラム委員
1999年PRIMA99 プログラム委員
2000年CIA-2000プログラム委員
2000年CL2000 Workshop on Computational Logic in Multi-Agent Systems プログラム委員
2000年AAAI-2000 Workshop on Parallel and Distributed Search for Reasoning Workshop Organizer
2000年PRIMA2000 プログラム委員
2000年PKAW00 プログラム委員
2001年SAINT-2001プログラム委員
2001年CIA-2001プログラム委員
2001年The First Asia-Pacific Conference on Web Intelligence (WI'2001) プログラム委員
2001年PRIMA2001 プログラム委員
2002年AAMAS2002プログラム委員
2002年PRIMA2002プログラム委員
2002年CIA-2002プログラム委員
2002年PKAW02 プログラム委員
2002年International Workshop on Active Mining (AM-2002)プログラム委員
2003年AAMAS2003プログラム委員
2003年International Workshop on Semantic Web Foundations and Application Technologies (SWFAT) プログラム委員
2003年IEEE/WIC International Conference on Web Intelligence (WI-2003) プログラム委員
2003年2nd International Workshop on Active Mining (AM-2003)プログラム委員
2003年PRIMA2003プログラム委員
2004年IEEE ICDCS 2004 プログラム委員
2004年IEEE International Conference on e-Technology, e-Commerce, and e-Service 広報委員長
2004年3rd International Workshop on Active Mining (AM-2004)プログラム委員
2004年PKAW04 プログラム委員
2004年PRIMA2004プログラム委員
2004年AAMAS2004プログラム委員
2004年AAMAS2004 Workshp on "Teaching Multiagent Systems" Workshop Organizer
2004年IEEE/WIC International Conference on Web Intelligence (WI-2004) プログラム委員
2004年Internationcal Semantic Web Conference 2004(ISWC04)プログラム委員
2004年Internationcal Workshop on Massively Multi-Agent Systemsプログラム委員
2005年9th Pacific-Asia Conference on Knowledge Discovery and Data Mining (PAKDD-05)プログラム委員
2005年3rd International Conference on Active Media Technologyプログラム委員
2005年AAMAS2005プログラム委員
2005年IFIP 4th International Conference on Entertainment Computing 広報委員長,プログラム委員
2005年IEEE/WIC International Conference on Web Intelligence (WI-2005) プログラム委員
2005年PRIMA2005プログラム委員
2005年2nd Workshp on Teaching Multi-agent Systems プログラム委員
2005年Internationcal Semantic Web Conference 2005(ISWC05)プログラム委員
2006年4th International Conference on Active Media Technologyプログラム委員
2006年Pacific Rim International Conference on Artficail Intelligence (PRICAI 2006)プログラム委員
2006年2nd Internationcal Workshop on Massively Multi-Agent Systemsプログラム委員
2006年Internationcal Semantic Web Conference 2006(ISWC06)プログラム委員
2006年PRIMA2006プログラム委員
2006年PKAW06 プログラム委員
2006年IWI-2006プログラム委員
2006年International Workshop on Interaction between Agents and Data Mining (IADM-06)プログラム委員
2007年IJCAI2007 Reviewer
2007年First International Workshop on Coordination and Control in Massively Multi-Agent Systems (CCMMS 2007)プログラム委員
2007年PRIMA2007プログラム委員
2007年International Conference on Complex Open Distributed Systems (CODS'2007) プログラム委員
2007年IEEE/WIC/ACM International Conference on Web Intelligence (WI-2007) プログラム委員
2007年IWI-2007プログラム委員
2007年Internationcal Semantic Web Conference 2007(ISWC07) and Asian Semantic Web Conference 2007 (ASWC07)プログラム委員
2008年IVA2008プログラム委員
2008年IWI-2008プログラム委員
2008年PRIMA2008プログラム委員
2008年PRICAI2008プログラム委員
2009年3rd Internationcal Workshop on Massively Multi-Agent Systemsプログラム委員
2009年IVA2009プログラム委員
2009年IWI-2009プログラム委員
2009年PRIMA2009プログラム委員
2010年 First International Workshop on Infrastructures and Tools for Multiagent Systemsプログラム委員
2010年IWI-2010プログラム委員
2010年PRIMA2010プログラム委員
2010年Workshop on Cross-Cultural and Cross-Lingual Issues of the Semantic Webプログラム委員
2011年 2nd International Workshop on Infrastructures and Tools for Multiagent Systemsプログラム委員
2011年IWI-2011プログラム委員
2011年ISWC-2011プログラム委員
2011年PRIMA2011プログラム委員
2012年 3rd International Workshop on Infrastructures and Tools for Multiagent Systemsプログラム委員
2012年IWI-2012プログラム委員
2012年2nd Workshop on Cross-Cultural and Cross-Lingual Issues of the Semantic Webプログラム委員長
2012年Joint International Semantic Technology Conference(JIST) 2012ローカルオーガナイジング委員
2012年PRIMA2012プログラム委員
2012年WI-2012プログラム委員

その他

1988年(財)新世代コンピュータ技術開発機構「知識 ベースシステムソフトウェアワーキンググループ」委員
1994年(財)新世代コンピュータ技術開発機構「異種知識 ベース・異種問題解決タスクグループ」委員
1994-98年(株)けいはんな「マルチエージェント研究会」委員
1995,96年(財)情報処理開発協会「ネッ トワークAI専門委員会」幹事
1998-99年(株)けいはんな知的情報統合研究会」委員
1999-2000年(財)情報処理開発協会「ネッ トワークエージェント技術委員会」幹事
2001-03年放送通信機構委託研究評価委員会専門委員
2003-05年 けいはんなWeb Semantics研究会主査